I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie.
Cookie Policy   -   OK

Torneo Roma Capitale

http://www.novabasketciampino.it/immagini_articoli/02-01-2014/torneo-roma-capitale-600.jpg

Buon Anno a tutti dalla squadra under 17!
Ci accingiamo alla partecipazione del "Torneo  Roma Capitale" per il secondo anno.
Torneo internazionale con la partecipazione del Lugano (grande favorita), ma anche con la presenza di ottime squadre partecipanti ai gironi di eccellenza dell'under 17 e non solo del Lazio.
Siamo dunque come scolari che devono imparare e fare grande esperienza. Non andremo per fare risultato, ma per preparare un girone di ritorno del nostro campionato che finalmente disegni il nostro effettivo valore.

La squadra è in crescita tecnico/tattica e lo dimostra il fatto di aver perso molte partite del girone d'andata solo nell'ultimo quarto ed aver infastidito molto le prima della classe.

Inoltre al Torneo di Pesaro ci siamo piazzati al 6° posto, migliorando notevolmente la posizione rispetto allo scorso anno, pur essendo privi di De Luzi e Cannaroli, i due giocatori più alti della squadra.
 

Il torneo Roma Capitale servirà dunque per crescere ulteriormente e preparare al meglio la squadra per i prossimi impegni ufficiali.   Dario Dessì  

TORNEO “ROMA CAPITALE”

Categoria UNDER  17

Roma 4 – 5 – 6 gennaio 2013

 

 

FORMULA

Fase eliminatoria composta da due gironi da quattro squadre con partite di sola andata

Nella seconda fase ad eliminazione diretta: 

1A vs IVB

 IIA  vs IIIB

 IIIA vs IIB

 IV A vs IB

Le vincenti, in ordine cronologico, saranno ammesse alle semifinali dal primo al quarto posto e allo stesso modo le perdenti alle semifinali dal  quinto all’ottavo.

Le finali determineranno la griglia definitiva del II torneo “Roma Capitale”

 Nella fase eliminatoria e nella I fase ad eliminazione diretta ogni squadra disputerà due partite al giorno, una al mattino ed una al pomeriggio.

 

GIRONE A                                                            GIRONE B

Lugano Basket                                               Smit Roma Centro

BK Palocco                                                            Torvaianica

Nova BK Ciampino                                                    BK Calimera

S. Paolo Ostiense                                                      BK Anzio

 

 

                                               4 gennaio

BK Palocco – S Paolo Ostiense         ore 9.45   Smit Roma – BK Anzio

Lugano Basket – Ciampino              ore 11.30         Torvaianica – Calimera

 

Palocco – Ciampino                       ore 15.15 Anzio – Torvaianica

S. Paolo – Lugano                          ore 17.00 Smit – Calimera

 

                                               5 gennaio       

Lugano – Palocco                          ore 9.45   Smit – Torvaianica

S. Paolo – Ciampino                       ore 11.30 Anzio – Calimera

III A – IV B                              ore 15.15 IIIB – IV A

I A – IIB                                  ore 17.00 IB – IIA

 

                                               6 gennaio

 

Ore 9.30 finale 7/8 posto           campo superiore

Ore 10.00 finale 5/6 posto          Palazzetto

Ore 11.15 finale 3/4 posto          Campo Superiore

Ore 12.30 Finale 1/2 posto Palazzetto

 

        

 

 


Social